Diese Website verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen.
Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Alle Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Team

Haben Sie Fragen oder ein Anliegen?
Kontaktieren Sie unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager

Geschäftsführerin

andrea.barschdorf-hager@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE weltweit Projekte umsetzt, durch welche die Lebensqualität armer Menschen langfristig deutlich verbessert wird.

Claudia Schaffer-Filip

Senior Assistentin der Geschäftsführung

claudia.schaffer-filip@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE den Menschen hilft, sich selbst zu helfen und damit dazu beiträgt, die Lebensbedingungen vieler Menschen langfristig zu verbessern.

Mag.ª Petra Löwenstein

Assistentin der Geschäftsführung

petra.loewenstein@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich einen Betrag dazu leisten möchte, dass Menschen aller Länder ein selbstbestimmtes Leben in Würde und Sicherheit führen können.

Finanzen

Mag. Robert Wolfsberger

Leiter Finanzen und Administration, stv. Geschäftsführer

robert.wolfsberger@care.at

Why CARE? I demand a better future!



Julia Kepp

Buchhaltung

julia.kepp@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE daran arbeitet, dass jene, die wirklich Hilfe benötigen auch Hilfe bekommen. Es freut mich Teil dieser Organisation zu sein.

Sabrina Böhm

Sekretariat

sabrina.boehm@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich es toll finde, anderen Leuten zu helfen, denen es nicht so gut geht wie uns.

Jana Morandell

Projektcontrollerin

jana.morandell@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE Menschen hilft, sich selbst zu helfen und weil CARE in Notsituationen die Unterstützung gibt, die wirklich gebraucht wird.

Guillaume Greenhill

Projektcontroller

guillaume.greenhill@care.at

Gemeinsam mit CARE kämpfe ich gegen Armut, die Auswirkungen des Klimawandels und für die Gleichberechtigung von Frauen und Männern. Darum bin ich stolz, Teil des CARE-Teams zu sein.

Programm

Dr. Daniel Seller

Leiter Development

daniel.seller@care.at

Die Antworten auf die Frage „warum Armut?“ sind so komplex wie die Ursachen. Ich bin bei CARE, weil wir in unserer Arbeit versuchen, die Antworten zu finden, um bestmöglich die Ursachen für Armut zu bekämpfen und Menschen nachhaltig zu helfen.

Tara Rhomberg, MA

Program Assistant

tara.rhomberg@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE mit Sorgfalt arbeitet und umsichtig und nachhaltig hilft. Es ist schön, Teil einer Organisation zu sein, die etwas Positives in der Welt bewegt.


Mag.a Elisabeth Schreiber

Programmkoordinatorin

elisabeth.schreiber@care.at

Gute, nachhaltige Entwicklungsarbeit zu leisten ist eine große Herausforderung. CARE verfügt über ein weltweites Netzwerk, hat Zugang zu internationaler Expertise und setzt bewährte wie auch innovative Ansätze und Methoden ein. Deshalb bin ich bei CARE.

Claire Laurent

Program Officer

claire.laurent@care.at

Ich bin bei CARE, weil sich CARE seit Jahren für mehr Gerechtigkeit und die Realisierung der Menschenrechte einsetzt.

Mag.a Chea Ung

Programmkoordinatorin

sok-chea.ung@care.at

Meine Arbeit bei CARE macht mir Spaß, weil ich nicht nur vieles über andere Länder erfahre, sondern auch aktiv etwas beitragen kann.

Mariana Pinto

Program Officer

Mariana.Pinto@care.at

I joined CARE because I share its vision of placing gender equality at the center of its work towards a fairer and more prosperous world.

Sara Baroud

Senior Programme Officer

Sara.Baroud@care.at

I am with CARE to contribute to the amazing and innovative work that this organization does to promote social justice and gender equality, and to be part of a network of excellence in development and humanitarian policy and practice.

Emergency

Mag. Reinhard Trink

Leiter Emergency, stv. Geschäftsführer

reinhard.trink@care.at

Ich bin bei CARE, weil wir in EINER Welt leben und globale Zusammenarbeit in einer international tätigen Organisation deshalb so wichtig ist!

Stephanie Bouriel

Program Officer Emergency

stephanie.bouriel@care.at

Ich bin bei CARE, weil es mir wichtig ist, dass Menschen im Notfall eine oft lebensrettende Unterstützung durch bedarfsorientierte Hilfsmaßnahmen bekommen können.

Christine Braun

Program Officer Emergency

christine.braun@care.at

CARE reagiert in Krisensituationen schnell und flexibel. Im Rahmen der humanitären Hilfe ist es dadurch möglich, Menschen in akuten Notlagen bedarfsorientiert zu helfen. Deshalb bin ich bei CARE.

Mag. Dr. Franz Kumpl

Tender Advisor

franz.kumpl@care.at

Ich bin wieder bei CARE, weil ich als Tender Advisor den Gewinn aus Projektausschreibungen für die idealistischen Ziele der NGO CARE verwenden kann.

Karoline Ohler

Program Officer

karoline.ohler@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE aus einer privaten Initiative hervorging und nun politisch sowie religiös unabhängig arbeitet.

Marketing & Fundraising

Mag.a Stephanie Marberger

Marketingleitung

Stephanie.Marberger@care.at

„Es gibt nichts Gutes. Außer man tut es“, sagt der Schriftsteller Erich Kästner. Ganz in diesem Sinne arbeite ich für CARE“.

Mag.ª Eva Stockhammer

Corporate Relations

eva.stockhammer@care.at

Mag.a Sonja Tomandl

Event- und PR-Management

sonja.tomandl@care.at

Eine gerechte Welt wäre ein Traum – CARE setzt sich dafür weltweit ein. Das gefällt mir. Das zu zeigen, darüber zu reden, dafür setze ich mich überzeugt und gerne in meiner Arbeit ein.

Mag.a Monika Lackner

Fundraising

monika.lackner@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich Ungerechtigkeiten nicht einfach hinnehmen möchte. Ich will einen Beitrag zur Verbesserung der Situation von Menschen, die Hilfe benötigen, leisten und auch andere dafür begeistern.

Mag.ª Eva Draxler, MAS

Projektmanagement

eva.draxler@care.at

Djemilja Kovacevic

SpenderInnen Betreuung und Administration

djemilja.kovacevic@care.at

Kommunikation und Regionalentwicklung

Mag.a Katharina Katzer

Koordinatorin Kommunikation/Medienreferentin

katharina.katzer@care.at

Ich bin bei CARE, weil es wichtig ist, dass Menschen in einer Naturkatastrophe oder einer chronischen Krise rasch Hilfe erhalten. Das auch zu kommunizieren, ist für mich eine sehr sinnvolle und bereichernde Aufgabe.

Mag.a Alexandra Zawadil

Digital Media and Communications Officer

alexandra.zawadil@care.at

Ich bin bei CARE, weil mir der Einsatz gegen Hunger, Armut und Benachteiligung wichtig ist. Und weil ich überzeugt bin: Wer ein Leben rettet, rettet die Welt.

Jennifer Bose

Emergency Communications Officer

jbose@care.de

Ich arbeite für CARE, weil ich Menschen die von Krisen und Katastrophen betroffen sind die Möglichkeit geben will, ihre eigene Geschichte zu erzählen.

Mag.a Marisa Tasser, MA

CARE International and Communications Officer

marisa.tasser@care.at

Ich bin bei CARE, weil mir die Arbeit von CARE wichtig ist.

MitarbeiterInnen in Karenz

Alexandra Zivkovic

Fundraising Referentin

alexandra.zivkovic@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich davon überzeugt bin, dass Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltig die Lebensumstände von Menschen verbessert. Dies mit meiner Arbeit unterstützen zu können, macht mich glücklich.

Bernadette Gober

Projektcontrollerin

bernadette.gober@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich dazu beitragen möchte, die Welt zu einem gerechteren Ort zu machen.

Hannah Frericks

Fundraising Referentin

Hannah.Frericks@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich andere Menschen davon überzeugen möchte, dass wir gemeinsam Armut & Benachteiligung in würdevolle Lebensbedingungen und Chancengleichheit umwandeln können.

Melanie Peters

Projektcontrollerin

melanie.peters@care.at

Ich arbeite für CARE, weil ich die Arbeit einer unabhängigen NGO für wichtig erachte.

Vorstand und Geschäftsführung von CARE Österreich

Botschafter i.R. Dr. Rudolf Lennkh
Präsident CARE Österreich

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager
Geschäftsführerin CARE Österreich

Der ehrenamtliche Vorstand von CARE Österreich

  • Ehrenpräsident Botschafter i.R. DI Dr. Georg Reisch
  • Mag. Ralph Martens
  • Präsident Botschafter i.R. Dr. Rudolf Lennkh
  • Vizepräsident Dr. Wilfried Hanreich
  • Kassier Mag. Norbert Lill
  • EhrenmitgliederDir. Ludwig Neumann

Ebenfalls für CARE aktiv

  • Dr.in Ursula Baatz
  • Mag. Peter C. Zorn
  • Botschafter i.R. Dr. Georg Lennkh
  • Dr.in Birgit Niessner
  • Botschafterin i.R. Dr.in Eva Nowotny
  • Dr. Michael Obrovsky