Diese Website verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen.
Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden. Alle Details finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Team

Haben Sie Fragen oder ein Anliegen?
Kontaktieren Sie unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager

Geschäftsführerin

andrea.barschdorf-hager@care.at

Meine Arbeit für CARE ist ein Privileg, denn ich kann damit aktiv zur Armutsbekämpfung und zur Beseitigung von Chancenungleichheit beitragen. Gleichzeitig weitet das Arbeiten im globalen Kontext den persönlichen und beruflichen Horizont, was ich als sehr bereichernd empfinde.

Claudia Schaffer-Filip

Senior Assistentin der Geschäftsführung

claudia.schaffer-filip@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE den Menschen hilft, sich selbst zu helfen und damit dazu beiträgt, die Lebensbedingungen vieler Menschen langfristig zu verbessern.

Mag.ª Eva Stockhammer

Corporate Relations & Assistentin der Geschäftsführung

eva.stockhammer@care.at

Ich bin bei CARE, weil Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltige Veränderung ermöglicht.

Finanzen

Mag. Robert Wolfsberger

Leiter Finanzen und Administration, stv. Geschäftsführer

robert.wolfsberger@care.at

Why CARE? I demand a better future!



Julia Kepp

Buchhaltung

julia.kepp@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE daran arbeitet, dass jene, die wirklich Hilfe benötigen auch Hilfe bekommen. Es freut mich Teil dieser Organisation zu sein.

Sabrina Böhm

Sekretariat

sabrina.boehm@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich es toll finde, anderen Leuten zu helfen, denen es nicht so gut geht wie uns.

Jana Morandell

Projektcontrollerin

jana.morandell@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE Menschen hilft, sich selbst zu helfen und weil CARE in Notsituationen die Unterstützung gibt, die wirklich gebraucht wird.

Guillaume Greenhill

Projektcontroller

guillaume.greenhill@care.at

Gemeinsam mit CARE kämpfe ich gegen Armut, die Auswirkungen des Klimawandels und für die Gleichberechtigung von Frauen und Männern. Darum bin ich stolz, Teil des CARE-Teams zu sein.

Bernadette Gober

Projektcontrollerin

bernadette.gober@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich dazu beitragen möchte, die Welt zu einem gerechteren Ort zu machen.

Programm

Dr. Daniel Seller

Leiter Development

daniel.seller@care.at

Die Antworten auf die Frage „warum Armut?“ sind so komplex wie die Ursachen. Ich bin bei CARE, weil wir in unserer Arbeit versuchen, die Antworten zu finden, um bestmöglich die Ursachen für Armut zu bekämpfen und Menschen nachhaltig zu helfen.

Mag.a Elisabeth Schreiber

stv. Programmleiterin

elisabeth.schreiber@care.at

Gute, nachhaltige Entwicklungsarbeit zu leisten ist eine große Herausforderung. CARE verfügt über ein weltweites Netzwerk, hat Zugang zu internationaler Expertise und setzt bewährte wie auch innovative Ansätze und Methoden ein. Deshalb bin ich bei CARE.

Tara Rhomberg, MA

Program Assistant

tara.rhomberg@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE mit Sorgfalt arbeitet und umsichtig und nachhaltig hilft. Es ist schön, Teil einer Organisation zu sein, die etwas Positives in der Welt bewegt.


Claire Laurent

Program Officer

claire.laurent@care.at

Ich bin bei CARE, weil sich CARE seit Jahren für mehr Gerechtigkeit und die Realisierung der Menschenrechte einsetzt.

Mag.a Chea Ung

Senior Program Advisor

sok-chea.ung@care.at

Meine Arbeit bei CARE macht mir Spaß, weil ich nicht nur vieles über andere Länder erfahre, sondern auch aktiv etwas beitragen kann.

Sara Baroud

Senior Programme Officer

Sara.Baroud@care.at

I am with CARE to contribute to the amazing and innovative work that this organization does to promote social justice and gender equality, and to be part of a network of excellence in development and humanitarian policy and practice.

Stella Szonn

Program Officer

Stella.Szonn@care.at

I am working for CARE to be part of the change I want to see in the world - in particular through strengthening inclusive governance and empowering women and girls.

Emergency

Mag. Reinhard Trink

Leiter Emergency, stv. Geschäftsführer

reinhard.trink@care.at

Ich bin bei CARE, weil wir in EINER Welt leben und globale Zusammenarbeit in einer international tätigen Organisation deshalb so wichtig ist!

Stephanie Bouriel

Program Officer Emergency

stephanie.bouriel@care.at

Ich bin bei CARE, weil es mir wichtig ist, dass Menschen im Notfall eine oft lebensrettende Unterstützung durch bedarfsorientierte Hilfsmaßnahmen bekommen können.

Christine Braun

Program Officer Emergency

christine.braun@care.at

CARE reagiert in Krisensituationen schnell und flexibel. Im Rahmen der humanitären Hilfe ist es dadurch möglich, Menschen in akuten Notlagen bedarfsorientiert zu helfen. Deshalb bin ich bei CARE.

Mag. Dr. Franz Kumpl

Tender Advisor

franz.kumpl@care.at

Ich bin wieder bei CARE, weil ich als Tender Advisor den Gewinn aus Projektausschreibungen für die idealistischen Ziele der NGO CARE verwenden kann.

Karoline Ohler

Program Officer

karoline.ohler@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE aus einer privaten Initiative hervorging und nun politisch sowie religiös unabhängig arbeitet.

Marketing

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager

Leiterin Marketing

Marketing für die Arbeit von CARE zu machen ist wie das Öffnen von Fenstern zu einer anderen Welt. Es ermöglicht uns, nicht nur die Ergebnisse unserer humanitären Arbeit sichtbar zu machen, sondern auch Einblicke in das Leben von Menschen zu gewinnen. Dadurch kann die globale Zivilgesellschaft nicht nur näher zusammenrücken, sondern sich auch gemeinsam engagieren.

Mag.a Monika Lackner

Koordinatorin für Fundraising

monika.lackner@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich Ungerechtigkeiten nicht einfach hinnehmen möchte. Ich will einen Beitrag zur Verbesserung der Situation von Menschen, die Hilfe benötigen, leisten und auch andere dafür begeistern.

Mag.a Katharina Katzer

Koordinatorin für Kommunikation

katharina.katzer@care.at

Ich bin bei CARE, weil es wichtig ist, dass Menschen in einer Naturkatastrophe oder einer chronischen Krise rasch Hilfe erhalten. Das auch zu kommunizieren, ist für mich eine sehr sinnvolle und bereichernde Aufgabe.

Mag.ª Eva Draxler, MAS

Projektmanagement

eva.draxler@care.at

Dipl. Ing. Katarina Kocinska

Fundraising Referentin

katarina.kocinska@care.at

CARE hilft Menschen in Not, ein würdiges Leben zu führen und durch die nachhaltige Selbsthilfe eine bessere Zukunft aufzubauen. Dazu möchte ich mit meiner Arbeit beitragen.

Djemilja Kovacevic

SpenderInnen Betreuung und Administration

djemilja.kovacevic@care.at

Mag.ª Eva Stockhammer

Corporate Relations & Assistentin der Geschäftsführung

eva.stockhammer@care.at

Ich bin bei CARE, weil Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltige Veränderung ermöglicht.

Thomas Stollenwerk, MA

Communications Officer

thomas.stollenwerk@care.at

Ich bin bei Care, weil es mir ermöglicht, ein kleines Stück Verantwortung in einem weltweiten Netzwerk zu übernehmen, um Menschen dabei zu helfen, sich selbst zu helfen.

Mag.a Marisa Tasser, MA

CARE International and Communications Officer

marisa.tasser@care.at

Mag.a Sonja Tomandl

Event- und PR-Management

sonja.tomandl@care.at

Eine gerechte Welt wäre ein Traum – CARE setzt sich dafür weltweit ein. Das gefällt mir. Das zu zeigen, darüber zu reden, dafür setze ich mich überzeugt und gerne in meiner Arbeit ein.

Mag.a Alexandra Zawadil

Digital Media and Communications Officer

alexandra.zawadil@care.at

Ich bin bei CARE, weil mir der Einsatz gegen Hunger, Armut und Benachteiligung wichtig ist. Und weil ich überzeugt bin: Wer ein Leben rettet, rettet die Welt.

MitarbeiterInnen in Karenz

Alexandra Zivkovic

Fundraising Referentin

alexandra.zivkovic@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich davon überzeugt bin, dass Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltig die Lebensumstände von Menschen verbessert. Dies mit meiner Arbeit unterstützen zu können, macht mich glücklich.

Hannah Frericks

Fundraising Referentin

Hannah.Frericks@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich andere Menschen davon überzeugen möchte, dass wir gemeinsam Armut & Benachteiligung in würdevolle Lebensbedingungen und Chancengleichheit umwandeln können.

Melanie Peters

Projektcontrollerin

melanie.peters@care.at

Ich arbeite für CARE, weil ich die Arbeit einer unabhängigen NGO für wichtig erachte.

Mariana Pinto

Program Officer

Mariana.Pinto@care.at

I joined CARE because I share its vision of placing gender equality at the center of its work towards a fairer and more prosperous world.

Mag.ª Petra Löwenstein

Assistentin der Geschäftsführung

petra.loewenstein@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich einen Betrag dazu leisten möchte, dass Menschen aller Länder ein selbstbestimmtes Leben in Würde und Sicherheit führen können.

Vorstand und Geschäftsführung von CARE Österreich

Botschafter i.R. Dr. Rudolf Lennkh
Präsident CARE Österreich

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager
Geschäftsführerin CARE Österreich

Der ehrenamtliche Vorstand von CARE Österreich

  • Präsident Botschafter i.R. Dr. Rudolf Lennkh
  • Vizepräsident Dr. Wilfried Hanreich
  • Kassier Mag. Norbert Lill
  • Ehrenpräsident Botschafter i.R. DI Dr. Georg Reisch
  • Ehrenpräsident Mag. Ralph Martens

 

Ehrenmitglieder:

  • Dir. Ludwig Neumann
  • Dr.in Heide Schmidt
  • Prof. Dr. Otmar Höll

 

Ebenfalls für CARE aktiv

  • Dr.in Ursula Baatz
  • Botschafter i.R. Dr. Georg Lennkh
  • Dr.in Birgit Niessner
  • Botschafterin i.R. Dr.in Eva Nowotny
  • Dr. Michael Obrovsky 
  • Mag. Peter C. Zorn
  • Mag.a Andrea Zsutty