Das CARE-Team

Haben Sie Fragen oder ein Anliegen? Kontaktieren Sie unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Geschäftsführung

Dr.in Andrea Barschdorf-Hager
Geschäftsführerin
andrea.barschdorf-hager@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE weltweit Projekte umsetzt, durch welche die Lebensqualität armer Menschen langfristig deutlich verbessert wird.

Fotos von CARE-Geschäftsführerin Andrea Barschdorf-Hager: Bitte hier klicken, um das Foto-Album zu öffnen

Claudia Filip
Assistentin der Geschäftsführung
claudia.filip@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE den Menschen hilft, sich selbst zu helfen und damit dazu beiträgt, die Lebensbedingungen vieler Menschen langfristig zu verbessern.

Finanzen

Mag. Robert Wolfsberger
Leiter Finanzen und Administration
robert.wolfsberger@care.at

Why CARE? I demand a better future!

Julia Kepp
Buchhaltung
julia.kepp@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE daran arbeitet, dass jene, die wirklich Hilfe benötigen auch Hilfe bekommen. Es freut mich Teil dieser Organisation zu sein.

Sabrina Böhm
Sekretariat
sabrina.boehm@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich es toll finde, anderen Leuten zu helfen, denen es nicht so gut geht wie uns.

Greta Zappella
Finance Controller
greta.zappella@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich das unermüdliche Engagement von jedem Menschen schätze, der die Verantwortung in seinem Leben übernimmt, unsere Welt Schritt für Schritt gerechter zu machen.

Programm

Dr. Daniel Seller
Leiter Development
daniel.seller@care.at

Die Antworten auf die Frage „warum Armut?“ sind so komplex wie die Ursachen. Ich bin bei CARE, weil wir in unserer Arbeit versuchen, die Antworten zu finden, um bestmöglich die Ursachen für Armut zu bekämpfen und Menschen nachhaltig zu helfen.

Mag.a Elisabeth Schreiber
Programmkoordinatorin
elisabeth.schreiber@care.at

Gute, nachhaltige Entwicklungsarbeit zu leisten ist eine große Herausforderung. CARE verfügt über ein weltweites Netzwerk, hat Zugang zu internationaler Expertise und setzt bewährte wie auch innovative Ansätze und Methoden ein. Deshalb bin ich bei CARE.

Corina Dominko
Program Officer
corina.dominko@care.at

Ich arbeite bei CARE, um die Inklusion von benachteiligten Bevölkerungsgruppen zu stärken und somit Armut aktiv zu vermindern.

MMag.a Julia Weber
Program Officer
julia.weber@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich einen Betrag dazu leisten möchte, dass Menschen aller Länder ihre Menschenrechte im vollen Umfang wahrnehmen können.

Mag.a Sok-Chea Ung
Programmkoordinatorin
sok-chea.ung@care.at

Meine Arbeit bei CARE macht mir Spaß, weil ich nicht nur vieles über andere Länder erfahre, sondern auch aktiv etwas beitragen kann.

Program & Policy

Maaike de Loor
Program Officer
maaike.deloor@care.at

Ich bin bei CARE weil … I care about people from the most vulnerable and excluded communities and want to contribute to overcome poverty and social injustice.

Julia Alfandari
Gender Advisor
julia.alfandari@care.at

Poverty eradication and sustainable progress can only be achieved by including both women and men. CARE’s Gender Equality and Diversity approach makes it a global leader in successfully responding to the different needs and strengthening the capacities of all. That’s why I am with CARE.

Felix Neuhaus
Coordinator Capacity Development Program
felix.neuhaus@care.at

Ich bin bei CARE, um einen nachhaltigen Beitrag zu Verteilungsgerechtigkeit zu leisten und die Gleichstellung der Geschlechter zu fördern. Deshalb unterstütze ich die Vermittlung von Wissen und Stärkung zivilgesellschaftlicher Organisationen.  

Emergency

Mag. Reinhard Trink
Leiter Emergency
reinhard.trink@care.at

Ich bin bei CARE, weil wir in EINER Welt leben und globale Zusammenarbeit in einer international tätigen Organisation deshalb so wichtig ist!

Stephanie Bouriel
Program Officer Emergency
stephanie.bouriel@care.at

Ich bin bei CARE, weil es mir wichtig ist, dass Menschen im Notfall eine oft lebensrettende Unterstützung durch bedarfsorientierte Hilfsmaßnahmen bekommen können.

Christine Braun
Program Officer Emergency
christine.braun@care.at

CARE reagiert in Krisensituationen schnell und flexibel. Im Rahmen der humanitären Hilfe ist es dadurch möglich, Menschen in akuten Notlagen bedarfsorientiert zu helfen. Deshalb bin ich bei CARE.

Mag. Dr. Franz Kumpl
Tender Advisor
franz.kumpl@care.at

Ich bin wieder bei CARE, weil ich als Tender Advisor den Gewinn aus Projektausschreibungen für die idealistischen Ziele der NGO CARE verwenden kann.

Karoline Ohler
Program Officer
karoline.ohler@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE aus einer privaten Initiative hervorging und nun politisch sowie religiös unabhängig arbeitet.

Marketing & Fundraising

Mag. Harald Maier
Leiter Marketing & Fundraising/stv. Geschäftsführer
harald.maier@care.at

Ich bin bei CARE, weil sich CARE durch die Förderung von Solidarität, Gleichheit und Gerechtigkeit nachhaltig für eine bessere Welt einsetzt.

Mag.a Eva Stockhammer
Corporate Relations
Eva.Stockhammer@care.at

Ich bin bei CARE, weil Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltige Veränderung ermöglicht.

Mag.a Sonja Tomandl
Event- und PR-Management
sonja.tomandl@care.at

Eine gerechte Welt wäre ein Traum – CARE setzt sich dafür weltweit ein. Das gefällt mir. Das zu zeigen, darüber zu reden, dafür setze ich mich überzeugt und gerne in meiner Arbeit ein.

Mag.a Monika Lackner
Fundraising
monika.lackner@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich Ungerechtigkeiten nicht einfach hinnehmen möchte. Ich will einen Beitrag zur Verbesserung der Situation von Menschen, die Hilfe benötigen, leisten und auch andere dafür begeistern.

Alexandra Zivkovic
Fundraising Referentin
alexandra.zivkovic@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich davon überzeugt bin, dass Hilfe zur Selbsthilfe nachhaltig die Lebensumstände von Menschen verbessert. Dies mit meiner Arbeit unterstützen zu können, macht mich glücklich.

Mag.a Eva Draxler, MAS
Projektmanagement
eva.draxler@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE sich weltweit für Toleranz und soziale Gerechtigkeit einsetzt und mir die Würde des Menschen unabhängig von Ethnie und religiösem Bekenntnis am Herzen liegt.

Djemilja Kovacevic
Spendenbetreuung und Administration
djemilja.kovacevic@care.at

Ich bin bei CARE, weil CARE Menschen hilft, die in Notsituationen sind.

Mag.a Petra Löwenstein-Diouf
Projekt Managerin
petra.loewenstein@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich einen Betrag dazu leisten möchte, dass Menschen aller Länder ein selbstbestimmtes Leben in Würde und Sicherheit führen können.

Kommunikation & Regionalentwicklung

Mag. Thomas Haunschmid
Leiter Kommunikation & Regionalentwicklung
thomas.haunschmid@care.at

Ich bin bei CARE, weil Entwicklungszusammenarbeit trotz (berechtigter) Kritik dann doch Sinn macht. Und humanitäre Hilfe sowieso.

Mag.a Katharina Katzer
Media and Communications Officer
katharina.katzer@care.at

Ich bin bei CARE, weil ich hier die Anliegen der humanitären Hilfe und Entwicklungszusammenarbeit kommunizieren kann. Für mich eine sehr sinnvolle und bereichernde Aufgabe.

Mag.a Alexandra Zawadil
Digital Media and Communications Officer
alexandra.zawadil@care.at

Ich bin bei CARE, weil mir der Einsatz gegen Hunger, Armut und Benachteiligung wichtig ist. Und weil ich überzeugt bin: Wer ein Leben rettet, rettet die Welt.

Mag.a Marisa Tasser
CARE International and Communications Officer
marisa.tasser@care.at

Ich bin bei CARE, weil mir die Arbeit von CARE wichtig ist.

MitarbeiterInnen in Karenz

Melanie Peters
Finanzen
melanie.peters@care.at

Ich arbeite für CARE, weil ich die Arbeit einer unabhängigen NGO für wichtig erachte.

Der ehrenamtliche Vorstand von CARE Österreich
EhrenpräsidentBotschafter i.R. DI Dr. Georg Reisch
Mag. Ralph Martens
PräsidentBotschafter i.R. Dr. Georg Lennkh
VizepräsidentDr. Wilfried Hanreich
KassierMag. Norbert Lill
EhrenmitgliederDir. Ludwig Neumann und Birgit Wimmer, MBA

Ebenfalls für CARE aktiv
Dr.in Ursula Baatz
Univ. Prof. Dr. Otmar Höll
Botschafterin i.R. Dr.in Eva Nowotny
Dr.in Heide Schmidt
Dr.in Birgit Niessner

Vorstand und Geschäftsführung
von CARE Österreich
Botschafter i.R. Dr. Georg Lennkh
(Präsident CARE Österreich)
Dr.in Andrea Barschdorf-Hager
(Geschäftsführerin CARE Österreich)
Mag. Ralph Martens
(Ehrenpräsident CARE Österreich)